Vorschau auf die Münzen Gut-Lynt, Online-Auktion 14 am 25. und 26. November 2023

Die sechste und letzte Gut-Lynt Auktion in diesem Jahr 2023 startet am Wochenende des 25. und 26. November, jeweils ab 10 Uhr, und wartet mit einer starken Auswahl an Banknoten aus aller Welt am ersten sowie mit Münzen und Medaillen von der Antike bis zur Gegenwart am zweiten Tag auf. Besonders die Sammler und Sammlerinnen der Antike dürfen sich auf ein spezielles Highlight freuen – doch davon später.

Nach den Banknoten gehört der zweite Auktionstag den Münzen und Medaillen von der Antike bis in die heutige Zeit mit rund 1700 Losen. Die meisten Stücke in der Abteilung der Römischen Münzen entstammen der Sammlung »ROMA ÆTERNA – Die Welt der römischen Numismatik, Teil 3«. Sie wurde über viele Jahrzehnte und mit großem Sachverstand zusammengestellt, wobei der Fokus des Sammlers, der anonym bleiben möchte, auf eine breite Darstellung der Vorder- und Rückseitentypen lag. Ein ausgewählter Teil 2 der Sammlung »ROMA ÆTERNA« wurde am 3. November in der Auktion 157 der Frankfurter Münzhandlung sowie Teil 1 in unserer Gut-Lynt Auktion 13 am 30.09.2023 angeboten. Sammlung und Sammlerpersönlichkeit werden im Katalog 157 Frankfurter Münzhandlung in einem Vorwort des Auktionskataloges gewürdigt. Weitere interessante Stücke der Antiken Welt entstammen einem alten Bestand, aus dem wir bereits in unseren letzten Auktionen Stücke anbieten durften.

Griechische Münzen, Tarsos, Stater, Satrap Mazaios, gebrauchter Stempel, fast vorzüglich, Taxe 250 Euro.

Römisches Kaiserreich, Septimius Severus, Aureus, Frontale Büste von Julia Domna zwischen Büsten von Caracalla und Geta, Felder und Rand bearbeitet, schön-sehr schön, Taxe 1000 Euro.

Römisches Kaiserreich, Trajanus Decius, Doppelsesterz, Felder leicht geglättet, sehr schön, Taxe 150 Euro.

In der neuzeitlichen Numismatik liegt ein Schwerpunkt wieder bei den Deutschen Münzen und Medaillen. Neben mittelalterlichen Pfennigen und Brakteaten, Kleinmünzen zahlreicher Staaten sind es besonders Taler vom 1500 bis 1800, auf die Sie sich freuen dürfen, abgerundet von einer Abteilung Reichsmünzen bis Bundesrepublik und vielfältigen Medaillen.

Brandenburg-Preußen, 18 Kreuzer 1808 Glatz, für Schlesien, schön-sehr schön, Taxe 200 Euro.

Frankfurt, Taler 1772, Stadtansicht, leicht gereinigt, sehr schön-vorzüglich, Taxe 200 Euro.

Sachsen-Coburg-Saalfeld, 10 Kreuzer 1824, sehr schön-vorzüglich, Taxe 200 Euro.

Bundesrepublik, 5 Deutsche Mark 1956 J, winzige Kratzer, feinst zaponiert, nur 78 Exemplare geprägt, Polierte Platte, Taxe 200 Euro.

Das Spektrum der Münzen und Medaillen aus aller Welt erstreckt sich von Belgien bis Zypern.

Bolivien, 4 Reales 1770 Potosi, gutes sehr schön, Taxe 100 Euro.

China, 5 Yuan 1986, Internationales Jahr des Friedens, Polierte Platte, Taxe 600 Euro.

Monaco, 2 Euro 2007, Grace Kelly, Stempelglanz, Taxe 1800 Euro.

Spanien, Barcelona, 5 Pesetas 1809, leicht gereinigt, gutes sehr schön, Taxe 200 Euro.

Der Online-Katalog der Gut-Lynt 14 wird ab Anfang November auf der Auktionsplattform www.auktionen.gut-lynt.de zur Verfügung stehen. Bitte vergessen Sie nicht, sich rechtzeitig zu registrieren, falls Sie zum ersten Mal mitbieten möchten. Auf Instagram »muenzen_gut_lynt« begleiten wir übrigens jede Auktion mit exklusiven Highlights. Auch unsere Website www.gut-lynt.de bietet Vor- und Rückschauen sowie jeweils aktuelle Informationen zu Auktionsterminen und Einlieferungsfristen.

Bei Fragen rund um die Münzen Gut-Lynt Auktion 14 sind wir gerne für Sie

da: Schreiben Sie einfach an info@gut-lynt.de oder rufen Sie uns an:

(+49) 02156 4874819. Wir freuen uns auf Sie.

Telefon: (+49) 02156 4874819