Münzen Gut-Lynt, Online Auktion 13 am 30. September und 1. Oktober 2023

Das Online Auktionshaus Münzen Gut-Lynt hat in diesem Jahr bereits vier äußerst erfolgreiche Auktionen durchgeführt – darunter die Gut-Lynt 11 und 12, beide mit je über 3000 Losnummern. Am Wochenende des 30.09. und 1.10.2023 jeweils ab 10:00h (MESZ) wartet die Gut-Lynt 13 mit einer herausragenden Auswahl an Banknoten aus aller Welt am ersten und mit Münzen und Medaillen von der Antike bis zur Gegenwart am zweiten Tag auf; wobei sich Sammler und Sammlerinnen der Antike auf ein spezielles Highlight freuen dürfen. Doch davon später. Hier ein Überblick.

Der faszinierenden Welt der Banknoten widmet sich die Gut-Lynt 13 am ersten Auktionstag. – Viele seltene Einzelnoten kommen zur Versteigerung, spannende Spezialserien – wie unter anderem »Danzig« –, zudem interessante Konvolute. Den unbezweifelbaren Höhepunkt bildet jedoch eine einzigartige Sammlung von Banknoten der Bundesrepublik Deutschland ab 1948. Sie ist hoch spezialisiert und enthält eine atemberaubende Fülle an Seltenheiten in ausgezeichneten Qualitäten, äußerst seltene Musterscheine, zahlreiche Austauschnoten inklusive kompletten Bündeln sowie Druckabarten in kaum vorstellbarer Mannigfaltigkeit. Viele Seltenheiten sind mehrfach vorhanden. Ein derartig hochwertiges Objekt ist in dieser Zusammenstellung bislang wohl noch nicht im Markt angeboten worden (siehe auch https://www.geldscheine-online.com/post/münzen-gut-lynt-vorschau-auf-die-online-auktion-13).

Bahamas, 4 Shilings 1919 (1930), III-,

Taxe 1400 Euro

Hong Kong, Banking Corporation, 50 Dollars 1.10.1930, III-IV,

Taxe 1200 Euro

Danzig, 50 Pfennig bis 20 Mark 1914/1918 mit Rs. Stempel «UNGÜLTIG», I

Danzig, 500 Gulden 10.02.1924, I-,

Taxe 2500 Euro

Danzig, 10 Gulden, 1.07.1930, I,

Taxe 3000 Euro

Danzig, 25 Gulden 2.01.1931, III,

Taxe 2500 Euro

Deutsch Süd-West Afrika, 100 Mark 8.08.1914, Trockensiegel vollständig, I-,

Taxe 2000 Euro

Deutschland, 10, 20, 50 und 100 Deutsche Mark 1948, ORIGINALMUSTER der ABNC, I

Deutschland, 100 Deutsche Mark 1948, Roter Hunderter, I,

Taxe 2500 Euro

Deutschland, 20 Deutsche Mark n.d., Liberty, I-,

Taxe 800 Euro

Deutschland, 50 Deutsche Mark n.d., I, selten,

Taxe 7000 Euro

Deutschland, 100 Deutsche Mark 1948, Muster, etwas stockfleckig, I-,

Taxe 800 Euro

Deutschland, 500 Deutsche Mark 1.08.1991, Seriennummer AD0000002D4, I,

Taxe 800 Euro

Deutschland, 1000 Deutsche Mark 1993, falsch eingelegter Bogen,

Wasserzeichen kopfstehend und Silberfaden rechts, II-III,

Taxe 1000 Euro

Deutschland, 100 Deutsche Mark 1996, Serie ZZ –

Testdruck der Firma Siemens, Rückseite kopfstehend, I-,

Malaya, 100 Dollars 1.1.942, III-IV,

Taxe 3500 Euro

Neuseeland, 50 Pounds n.d. Pick 162b, III,

Taxe 1500 Euro

Ungarn, 100 Forint 27.2.1947, Specimen, IV,

Taxe 800 Euro

Der zweite Auktionstag gehört den Münzen und Medaillen von der Antike bis in die heutige Zeit. Die meisten Stücke in der Abteilung der Römischen Münzen entstammen der Sammlung »ROMA ÆTERNA – Die Welt der römischen Numismatik, Teil 1«. Sie wurde über viele Jahrzehnte und mit großem Sachverstand zusammengestellt, wobei der Fokus des Sammlers, der anonym bleiben möchte, auf eine breite Darstellung der Vorder- und Rückseitentypen lag. Ein ausgewählter Teil 2 der Sammlung »ROMA ÆTERNA« wird am 3. November in der Auktion 157 der Frankfurter Münzhandlung angeboten. Sammlung und Sammlerpersönlichkeit werden dort in einem Vorwort des Auktionskataloges gewürdigt. Teil 3 wird Ende des Jahres wiederum bei Gut-Lynt versteigert. Weitere interessante Stücke der Antiken Welt entstammen einem alten Bestand, aus dem wir bereits in unseren letzten Auktionen Stücke anbieten durften.

Römische Republik, C. Julius Caesar, Denar, Sehr schön,

Taxe 200 Euro

Römische Republik, C. Julius Caesar, Denar Sehr schön,

Taxe 120 Euro

Römische Republik, C. Julius Caesar mit L. Aemilius Buca, Denar, fast sehr schön,

Taxe 400 Euro

Römische Republik, Marcus Antonius, Denar, fast sehr schön,

Taxe 200 Euro

Römisches Kaiserreich, Septimius Severus, Denar,

Zirkusszene mit Schiff, wilden Tieren und Quadrigen, Sehr schön,

Taxe 150 Euro

Römisches Kaiserreich, Leo I., Solidus, leicht gewellt, Gutes sehr schön,

Taxe 250 Euro

Byzantinisches Reich, Tiberius II., Solidus, leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich,

Taxe 250 Euro

In der neuzeitlichen Numismatik liegt ein Schwerpunkt natürlich wieder bei den Deutschen Münzen und Medaillen. Neben mittelalterlichen Pfennigen und Brakteaten, Kleinmünzen zahlreicher Staaten sind es besonders Taler vom 1500 bis 1800, auf die Sie sich freuen dürfen, abgerundet von einer feinen Abteilung Reichsmünzen und vielfältigen Medaillen.

Bayern, ½ Max d’or 1723, fast sehr schön,

Taxe 200 Euro

Brandenburg-Preußen, Taler 1790 A, kleine Schrötlingsfehler, Vorzüglich-Stempelglanz, Taxe 120 Euro

Braunschweig-Wolfenbüttel, ½ Taler 1643 (4. Glockentaler), Sehr schön-vorzüglich,

Taxe 250 Euro

Nürnberg, 2 Dukaten 1649, Auf den Westfälischen Frieden, Henkelspur, Sehr schön,

Taxe 750 Euro

Pfalz-Kurlinie, Goldgulden o. J. (1399), Benedictusgulden, fast vorzüglich,

Taxe 1000 Euro

Sachsen, Groschen 1534 T, sehr selten, Regenbogenpatina, Vorzüglich,

Taxe 500 Euro

Sachsen, Taler 1625, Prachtexemplar, Vorzüglich,

Taxe 400 Euro

Sachsen, ½ Taler 1630, Auf die Augsburger Konfession, Henkelspur, Felder leicht geglättet,

Taxe 200 Euro

Schlesien-Jägerndorf, ½ Taler 1583, Henkelspur, Schön-Sehr schön,

Taxe 200 Euro

Kaiserreich, Sachsen-Coburg-Gotha, 5 Mark 1907, Gutes sehr schön,

Taxe 600 Euro

Das Spektrum der Münzen und Medaillen aus aller Welt erstreckt sich von Äthiopien bis USA, darunter eine attraktive Serie Schweizer Münzen, habsburgische Prägungen sowie einige schöne Goldmünzen.

Albanien, 20 Franga Ari 1927 V, Skanderberg, Fassungsspuren, Sehr schön,

Taxe 350 Euro

Frankreich, Roayl d’or o. J. (1429, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich, Taxe 800 Euro

Japan, 5 Yen 1875, PCGS MS 66,

Taxe 4400 Euro

Japan, 20 Yen 1912, PCGS MS 65,

Taxe 2900 Euro

Liechtenstein, 10 Kronen 1900, kleine Randfehler, Gutes vorzüglich,

Taxe 1000 Euro

Schweiz, 2 Franken 1878, Gutes vorzüglich,

Taxe 400 Euro

Der Online-Katalog der Gut-Lynt 13 steht ab Anfang September auf der Auktionsplattform www.auktionen.gut-lynt.de zur Verfügung. Bitte vergessen Sie nicht, sich rechtzeitig zu registrieren, falls Sie zum ersten Mal mitbieten möchten. Auf Instagram »muenzen_gut_lynt« begleiten wir übrigens jede Auktion mit exklusiven Highlights. Auch unsere Website www.gut-lynt.de bietet Vor- und Rückschauen sowie jeweils aktuelle Informationen zu Auktionsterminen und Einlieferungsfristen.

Bei Fragen rund um die Münzen Gut-Lynt Auktion 13 sind wir gerne für Sie da:

Schreiben Sie einfach an info@gut-lynt.de oder rufen Sie uns an: (+49) 02156 4874819.

Wir freuen uns auf Sie.