Vorschau auf die Münzen Gut-Lynt Auktion 11 am 25. und 26. März 2023

Nach den beiden Spezialauktionen mit numismatischer Literatur und Banknoten findet Ende des Monats März bereits wieder eine Gut-Lynt Auktion mit Münzen und Medaillen statt.

Die Auktion 11 präsentiert mehr als 3000 Lotnummern, und so startet der erste Teil bereits am Samstag, den 25.3.2023, zur gewohnten Stunde um 10 Uhr. Am Sonntag, den 26.3.2023, geht es dann weiter mit dem zweiten Teil, ebenfalls ist der Beginn um 10 Uhr.

Diese große Zahl an Losnummern verspricht ein umfangreiches Angebot an Münzen und Medaillen aus allen Epochen der Numismatik.

Den Auftakt bilden dieses Mal mehr als 250 Lose Antiker Münzen mit spannenden Stücken, viele selten oder in guter Qualität. Die meisten Münzen stammen aus einem alten, unberührten Bestand, aus dem wir bereits in der letzten Auktion Stücke anbieten durften.

Griechische Münzen, Gela, Tetradrachme ca.430/425 v. Chr. – Sehr schön.

Taxe: 200,- Euro

Griechische Münzen, Attika, Tetradrachme ca. 454-404 v. Chr. – Vorzüglich.

Taxe: 200,- Euro

Griechische Münzen, Ptolemäer, Kleopatra VII. Thea, Tetradrachme 51/50 v. Chr.

– Gutes sehr schön.

Taxe: 100,- Euro

Griechische Münzen, Bruzus, Bronze, Drapierte Büste des Dionysos,

SNG von Aulock 3522 (dieses Exemplar), von größter Seltenheit. – Gutes sehr schön.

Taxe: 100,- Euro

Römische Münzen, Galba, Sesterz, Hispania, RIC 469 var,

von großer Seltenheit, leicht korrodiert und bearbeitet. – Schön-sehr schön.

Taxe: 1.200,- Euro

Römische Münzen, Leo I., Solidus, Kratzer, Testhieb. – Sehr schön-Vorzüglich.

Taxe: 250,- Euro

Byzanz, Constantinus VII. und Romanus II., Solidus – Sehr schön.

Taxe: 250,- Euro

Ein Schwerpunkt für die große Zahl an deutschen Münzen und Medaillen ist schwer zu nennen. Es gibt mittelalterliche Pfennige und Brakteaten, Kleinmünzen aller Staaten, besonders ab dem 17. Jahrhundert sowie Doppeltaler, Vereinstaler und Teilstücke aus der Zeit vor der Reichsgründung in außergewöhnlichen Erhaltungen. Und auch dieses Mal finden die Freunde der Nürnberger Numismatik interessante Münzen und Medaillen ab dem 16. Jahrhundert.

Anhalt-Schaumburg, ½ Taler 1774, Ausbeute der Holzappeler Bergwerks – Vorzüglich.

Taxe: 500,- Euro

Brandenburg-Preußen, Taler 1786 A, Sterbetaler, Prachtexemplar – Gutes Vorzüglich.

Taxe: 250,- Euro

Frankfurt, Taler 1772, Stadtansicht, Winzige Kratzer – Vorzüglich.

Taxe: 180,- Euro

Frankfurt, Taler 1857, Eschenheimer Tor ohne Dächer – fast vorzüglich aus Erstabschlag.

Taxe: 280,- Euro

Nürnberg, Taler 1754 – Fast Vorzüglich.

Taxe: 300,- Euro

Nürnberg, Silbermedaille 1787 auf den Ballonaufstieg von Nicolas Francois Blanchard,

leicht berieben, winzige Kratzer – Vorzüglich.

Taxe: 1.000,- Euro

Schaumburg-Lippe, Taler 1865, leicht berieben – Polierte Platte.

Taxe: 300,- Euro

Stolberg-Stolberg, Taler 1546, etwas Fundbelag – Fast sehr schön.

Taxe: 150,- Euro

Würzburg, Losungstaler 1632, Bearbeitungsspuren – Sehr schön-Vorzüglich.

Taxe: 500,- Euro

Es folgt eine Abteilung von Reichsmünzen und die deutschen Medaillen:

Bayern, 2 Mark Otto 1888 – Stempelglanz.

Taxe: 800,- Euro

Mecklenburg-Schwerin, 5 Mark 1915, Jahrhundertfeier, Winzige Randfehler – Vorzüglich.

Taxe: 400,- Euro

Reuss Ältere Linie, 2 Mark 1877, leicht gereinigt – Vorzüglich.

Taxe: 350,- Euro

Deutsch-Ostafrika, 2 Rupien 1893 – Sehr schön.

Taxe: 300,- Euro

Das Spektrum der ausländischen Münzen und Medaillen erstreckt sich von Ägypten bis Venezuela, darunter eine Sammlung Bronzemedaillen Frankeich, habsburgische Prägungen sowie einige hübsche Goldmünzen.

Frankreich, Bronzemedaille 1791 auf General La Fayette – Vorzüglich.

Taxe: 100,- Euro

Großbritannien, Satirische Silbermedaille 1678 (spätere Prägung von 1690) auf die Ermordung

von Sir Edmundbury Godfrey, Schrötlingsfehler am Rand – Sehr schön-Vorzüglich.

Taxe: 100,- Euro

Großbritannien, Crown 1818 – Fast vorzüglich.

Taxe: 150,- Euro

Habsburg / Österreich, Taler 1707, Felder leicht berieben – Sehr schön-Vorzüglich.

Taxe: 300,- Euro

Habsburg / Österreich, ½ Dukat 1668 Breslau, für Schlesien, in alter Fassung am Henkel

– Sehr schön.

Taxe: 1.000,- Euro

Schweiz, 5 Franken 1874, Winzige Kratzer – Gutes Vorzüglich.

Taxe: 150,- Euro

Schweden, Riksdaler 1748 – Sehr schön.

Taxe: 200,- Euro

Schweden, Riksdaler 1821, Auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation, leicht berieben – Sehr schön-Vorzüglich.

Taxe: 200,- Euro

Spanien, Escudo o. J. (1535), Barcelona – Sehr schön.

Taxe: 800,- Euro

Serbien, Silbermedaille o. J. (um 1914), auf Petar Bojovic – Sehr selten, Gutes Vorzüglich.

Taxe: 60,- Euro

Ungarn, Gabriel Bathori, Dukat 1609 NB, gelocht, stark gewellt, Knickspur – Sehr schön.

Taxe: 350,- Euro

Abgerundet wird der Auktionstag mit Sammlungen und Posten.

Sie finden alle Lose der der Auktion Münzen Gut-Lynt 11 ab Ende Februar auf unserer bekannten Auktionsplattform https://auktionen.gut-lynt.de. Registrieren Sie sich rechtzeitig auf www.gut-lynt.de. Wir wünschen Ihnen viel Erfolg!

Bei Fragen rund um die Münzen Gut-Lynt Auktion 11 schreiben Sie uns gerne eine Mail info@gut-lynt.de oder rufen Sie uns an: (+49) 02156 4874819.

Möchten Sie auch von unserer Kompetenz und internationalem Netzwerk profitieren? Wir suchen ständig Einlieferungen – ganze Sammlungen oder Einzelstücke, die nicht mehr in Ihre Sammlung passen. Wir bieten faire Konditionen und persönliche Betreuung, von der Einlieferung bis zur Auszahlung. Daneben ist jederzeit ein Direktankauf oder eine Vorschusszahlung auf den zu erwartenden Erlös möglich. Wie freuen uns auf Sie!

In diesem Jahr erwartet Sie noch viel Numismatik in weiteren spannenden Gut-Lynt Auktionen im Mai, Juni, September und November, darunter auch eine weitere Banknoten-Auktion, eine Ordens-Auktion und weitere numismatische Literatur.

Mit dem Gut-Lynt Newsletter bleiben Sie auch mit Blick auf die kommenden Gut-Lynt Auktionen immer aktuell informiert. Melden Sie sich an auf: www.gut-lynt.de/newsletter. Wir empfehlen Ihnen auch die exklusiven Vorschauen, die Instagram Gut-Lynt auf ausgewählte Stücke der jeweils kommenden Gut-Lynt Auktionen bietet.

Telefon: (+49) 02156 487481