Teutoburger Münzauktion: Vorschau zur 171. Auktion

Die erste Borgholzhausener Auktion im neuen Jahr findet dieses Mal vom 10.-14. März 2026 statt.

Sie wird wieder drei Kataloge umfassen:

Teil I am 10. März ist ein umfangreicher Goldkatalog mit Münzen und Medaillen ab der Antike und vielen historischen Raritäten besonders im altdeutschen Bereich, aber auch viel Anlagegold aus aller Welt, sowie Schmuck.

Teil II vom 11.-13. März ist der Hauptteil mit China & Südostasien (insbesondere die Sammlung Bernhard Rhode, Hamburg), antiken Münzen, Weltmünzen, einer großen Serie Habsburgische Erblande und Österreich, altdeutschen Talern und Teilstücken (besonders Brandenburg-Preußen, Hessen und Sachsen), thematischen Medaillen, einer großen Auswahl Reichskleinmünzen und Reichssilbermünzen, Weimarer Republik etc. bis zur Bundesrepublik und wiederum einer großen Serie Proben und Verprägungen.

Der numismatische Teil endet wie immer mit großen Lots und Sammlungen, die zum Stöbern einladen. Hier sind echte Fundgruben für Sammler und auch Händler, eine ausgiebige Besichtigung wird empfohlen.

Zum Abschluss des Hauptkataloges kommen Orden und Ehrenzeichen, Militaria (besonders Blankwaffen) und div. Kleinantiquitäten zur Versteigerung.

Teil III am 14. März ist ein Sonderkatalog für Banknoten und Briefmarken. Hier finden Sie bei den Banknoten eine bedeutende Sammlung altdeutscher Taler-Scheine und Reichsbanknoten, aber auch tolle Serien der Bundesrepublik.

Die Briefmarken sind vor allem mit guten deutschen Einzellosen, Sammlungen und Nachlässen vertreten.

Hier einige Bildbeispiele:

Ausländische Münzen und Medaillen, Norwegen, Friedrich III., 1648-1670

Speciedaler 1661. Mit Löwenkopfschulter. 28,99 g.m NGC-Blister mit Grading AU 58 (Top Pop, das beste gegradete Ex.). vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Tönung, äußerst selten. Hede 33 B. Schou 19. Thesen 91. Taxe: 15.000 Euro

Altdt. Goldmünzen und -medaillen, Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II., 1733-1763

Dukat 1755 FWoF, Dresden. (Reichsapfel) D : G : FRID : AUGUST : REX POL : DUX SAX : I : C : M : A : & W : Geharnischtes Brustbild n.r. mit umglegtem Mantel/SAC : ROM : IMP : ARCHIM : ET ELECT : 1755 . Verziertes, vierfeldiges Wappen (Polen/Litauen) mit gekröntem Mittelschild von Sachsen, unten Münzzeichen Zainhaken und die Signatur F.W.ô F. (Friedrich Wilhelm ô Feral, Münzmeister in Dresden 1734-1755). 3,49 g. vorzüglich, von größter Seltenheit. Friedberg 2845. Kahnt 508. Taxe: 7.500 Euro

Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Russland, Alexander III., 1881-1894

10 Rubel 1893, St. Petersburg. 12,89 g. 900/1000. Aufl. nur 1008 Exemplare. sehr schön/vorzüglich, äußerst selten. Bitkin 17. Friedberg 150. Taxe: 5.000 Euro

Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Ferdinand I., 1835-1848

4 Dukaten 1843 A, Wien. 13,94 g. vorzüglich, leichte Welle, sehr selten. Herinek 13. Taxe: 5.000 Euro

Alle Lose sind auf unserer Website einzusehen.

Teutoburger Münzauktion GmbH

Brinkstr. 9

33829 Borgholzhausen

Tel. 05429/930050

www.muenzen-online.com | Regenstauf

© 2025 Battenberg Bayerland Verlag GmbH