Karel de Geus Muntveilingen BV, Auktion 52 vom 1. bis 3. November 2021 in Veldhoven (NL)

Nr. 1003: HAUS HABSBURG. Rudolf II. (1576–1612). Doppeltaler 1609, Ensisheim. Dav. 3031; KM ― (?) [56,33 g]. Schöne Patina. vz. Taxe: 1000,– Euro
Nr. 1005: HAUS HABSBURG. Erzherzog Leopold V. (1619–1632). Doppeltaler o.J. (1626) auf die Vermählung Leopold & Claudia. Dav. 3332; KM 641 [57,06 g]. Leichte Randunebenheiten. ss/vz. Taxe: 300,– Euro
Nr. 1010: HAUS HABSBURG. Leopold I. (1657–1705). Doppeltaler o.J. (1670), Hall. Dav. 3247; KM 1119.1 [57,11 g]. ss/vz. Taxe: 700,– Euro
Nr. 1039: BÖHMEN. Maria Theresia (1740–1780). Joachimstaler 1758, Prag (Ausbeutetaler). Dav. 1137; Herinek 528; Dietiker 1079; KM 787. ss. Gekauft bei Jean Elsen, Auktion 138, September 2018, Los 990. Taxe: 300,– Euro
Nr. 1047: FRANKREICH. Ludwig XIV. (1643–1715). Doppelter Louis d‘or à l’écu 1691A. Gad. 259; Fr. 428 [13,54 g]. Justierspuren. ss. Taxe: 5000,– Euro
Nr. 1057: BAMBERG, Bistum, Sede Vacante 1693. Taler 1693. Dav. 5064; KM 82. Gutes ss. Taxe: 500,– Euro
Nr. 1079: BAYERN. Karl IV. Theodor (1777–1799). Vikariatstaler 1792, München. Dav. 1973; Schön 156; KM 607. Sehr schön. Taxe: 200,– Euro
Nr. 1087: BAYERN. Ludwig I. (1825-1848). Geschichtstaler 1830, Bayerns Treue. AKS 125; Kahnt 85. vz/Stempelglanz. Taxe: 250,– Euro
Nr. 1142: BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. Heinrich Julius (1589–1613). Wahrheitstaler 1597, Goslar. Dav. 9091; Welter 629. Leichter Doppelschlag. s/ss. Taxe: 100,– Euro
Nr. 1217: MÜNSTER, Bistum. Christof Bernhard van Galen (1650–1678). Taler 1661 auf die Einnahme der Stadt. Dav. 5603; KM 75. ss. Taxe: 200,– Euro
Nr. 1220: MÜNSTER, Stadt. Talerklippe (50 Sols) 1660, Besetzung von Bischof Christof Bernhard van Galen. Mailliet 87.2; KM 323 [28,92 gr.]. Fast vz. Ankauf Jean Elsen, Liste 249, Januar-März 2009, Nr. 847. Taxe: 400,– Euro
Nr. 1254: SACHSEN. Friedrich August III. (1763–1806). Vikariatstaler 1790 IEC. Dav. 2697; Schnee 1088; Kahnt 1154. Fast Stempelglanz. Taxe: 250,– Euro
Nr. 1273: GROSSBRITANNIEN. Eduard VI. (1547–1553). ½ Sovereign no date, mintmark arrow. Posthumous coin in name of Henry VIII. S. 2391 [6,10 g]. Fine. Taxe: 1500,– Euro
Nr. 1293: ITALIEN. MAILAND. Philipp IV. (1621–1665). Ducatone 1622, angel head on uniform. KM 43; MIR 361/1. Sehr schön. Taxe: 450,– Euro
Nr. 1336: ITALIEN. VENEDIG. Francesco Erizzo (1631–1646). Scudo no date (1636–1637) BB. Dav. 4249; KM 182. Under the lion of St. Markus the value appears to be “1440 soldi”; due to a double struck execution. Fast sehr schön. Taxe: 300,– Euro

Nr. 1346: MONACO. Honoré II. (1604–1662). Écu de 3 livres ou 60 sols 1649. Gad. 29; KM 14.1. Sehr gut. Taxe: 500,– Euro
Nr. 1353: RUSSLAND. Alexej Michailowitsch (1645–1676). Jefimok Rubel 1655. Counterstamps date and horseman with spear on Rijksdaalder 1651 West-Friesland, Netherlands (Dav. 4829). For use in Ukraine. KM 422. VF. Taxe: 1000,– Euro
Nr. 1354: RUSSLAND. Alexej Michailowitsch (1645–1676). Jefimok Rubel 1655. Counterstamps date and horseman with spear on taler 16Z3 Frankfurt, Germany. Dav. 5290; KM 65.1). For use in Ukraine. KM 431. VF. Taxe: 1500,– Euro

MEDAILLEN

Nr. 1651: Geuzenpenning 1566. Hoofd Willem van Oranje naar links . / Ineengeslagen handen in een bedelzak binnen omschrift gevat in sierrand. Met draagoogje. AR verguld 32 mm x 27,5 mm [8,4 g]. Vgl. vL I-85.3; vgl. Saunders 1566.11. Sehr schön. Taxe: 500,– Euro
Nr. 1653: Verbetering verstandhouding IJsselsteden na de bezetting van Coevorden en Hasselt 1592. Castor en Pollux omhelzen elkaar; in omschrift wapens van Deventer, Kampen en Zwolle. / Drie honden vallen een egel aan. AR 50-50,6 [43,13 g]. DPR I-687; de Vries & de Jonge Pl. VI-6; Pax 31; KPK 380. Selten. Sehr schön.
Nr. 1944: Enthüllung Ernst August Denkmal 1861. Kopf von Ernst August nach rechts. / Das Reiterstandbild. Æ 70,3. Brockmann 1087. F. Brehmer. Leichte Randfehler. ss/vz. Taxe: 75,– Euro

KARL GOETZ (Augsburg 1875–1950 München)

Nr. 1958: 1914 Allianz Deutschland und Österreich. Doppelporträt Franz Joseph und Wilhelm II. nach links. / Marschierende oesterreichische und deutsche Soldaten. Æ gegossen 83,7. Kienast 135. vz. Taxe: 150,– Euro

Nr. 1964: ÖSTERREICH. Kriegserklärung von Italien an Österreich-Ungarn 1915. Brustbild Franz Josephs nach links. / 18 Zeilen Schrift. Æ gegossen 71. Kienast 159. Selten. vz. Taxe: 200,– Euro
Nr. 1970: ÖSTERREICH. Medaille 1981. Karl I. verläßt das Schiff Hohenzollern mit Krone und Zepter unter amerikanischer Flagge. / Österreichisch-Ungarischer Schild zerstört. Æ gegossen 58,2. Kienast 212. vz. Taxe: 100,– Euro
Nr. 1980: DEUTSCHES REICH. Spottmedaille 1919 auf Wilhelm II. Karikatur Wilhelms II. mit erhobenem Säbel auf Steckenpferd. / Invalider Mann mit umgehängter Drehorgel steht neben seiner klagenden Familie. Æ gegossen 58,6. Kienast 238. vz. Taxe: 100,– Euro
Nr. 1991: DEUTSCHES REICH. Medaille 1928 auf den 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Brustbild Graf Ferdinand von Zeppelin nach rechts. / Famiienwappen, Luftschiff im Hintergrund, zwei Luftballons haltende Kinder. AR 36 [19,38 g]. Kienast 408. vz/Stempelglanz. Taxe: 70,– Euro
Nr. 1992: DEUTSCHES REICH. Medaille 1929 auf Heinrich den Löwen. Hüftbild mit Schwert und Kirchenmodell über Stadtwappen Ravensburg. / Löwe über den Wappen von Bayern und Sachsen. AR 36,2 [19,57 g]. Kienast 425. vz/Stempelglanz. Taxe: 60,– Euro

Karel de Geus

Frans Bekersstraat 1a

5504 JA Veldhoven

Tel.: +31 40 - 212 34 55

Comentários