Vorschau zur 1. Teutoburger e-live Auktion vom 19. bis 22. Februar 2024

Im Februar startet die 1. Teutoburger e-live Auktion. Die Versteigerung startet an den Auktionstagen jeweils um 17 Uhr. Angeboten werden Münzen und Medaillen von der Antike bis zur Moderne aus aller Welt, darunter u.a. eine große Sammlung Münzen der Braunschweiger Herzöge (über 800 Lose), bei den Banknoten u.a. eine große Sammlung Notgeld-Verkehrsausgaben (besonders Briefmarken-Notgeld), dann Briefmarken, u.v.m.

Den kompletten Katalog zur Abgabe von Vorgeboten finden Sie online auf www.teutoburger-muenzauktion.de, www.philasearch.com, www.numissearch.com, www.sixbid.com, www.biddr.com,www.delcampe.net, www.numis24.com, www.numisbids.com, die Live-Registrierung finden Sie auf www.teutoburger-muenzauktion.de und www.philasearch.com.

Eine kleine Vorschau:

Byzantinische Goldmünzen, Kaiserreich, Heraclius, 610-641 Solidus 616/625 Constantinopel. 10. Offizin. Büsten von Heraclius und Heraclius Constantin, darüber Kreuz/Stufenkreuz. 4,43 g.

Gutes sehr schön. Sear 734.

Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918, 3 Mark 1915 A. Mansfeld.

Stempelglanz, feine Tönung. Jaeger 115.

Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg III., 1760-1820,

16 Gute Groschen Conventions-Münze Feinsilber 1820 Vs. Springendes Ross v.d. linken Seite Rs. Wert in 5 Zeilen. Sehr schön/vorzüglich, von größter Seltenheit

Welter 2818 Nachtrag. Jaeger 13 b. AKS 10. Fiala -. Knigge -. Knyphausen -.

Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806,

24 Mariengroschen 1806 MC (Münz-Commission), Braunschweig. vorzüglich, leicht justiert, äußerst selten

Sehr seltener Jahrgang. Uns ist kein Vorkommen in den letzten 25 Jahren bekannt.

Welter 2906. Fiala -. Knigge -. Knyphausen 1622.

Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Calenberg-Hannover, Wilhelm IV., 1830-1837,

Pfennig 1854 ohne Mzz. gutes sehr schön, von größter Seltenheit.

AKS schreibt "Kein Marktvorkommen" !

Jaeger 247. AKS 95. Welter 3116.

Tel.: 05425/930050 E-Mail: info@teutoburger-muenzauktion.de