Vorschau auf die Teutoburger Auktionen 145-147 vom 23.-27. Mai 2022

Die 145. Auktion am 23. Mai 2022 ist nach dem großen Erfolg der Februarauktionen wieder ein Sonderkatalog für Goldmünzen, Goldmedaillen, Golduhren und Goldschmuck aus aller Welt.

Es liegt eine große Sammlung antiker Gold- und Elektron-Prägungen vor, dabei sowohl gute griechische Statere und Teilstücke, als auch römische Aurei und Solidi, byzantinische Solidi, Tremisses, Histamena, Hyperpyra, Hunnen, etc.

Doch auch Gold aus Mittelalter und Neuzeit ist reich vertreten, u.a. ein Tremissis der Langobarden, diverse Goldgulden, Dukaten und mehrfache Dukaten, Pistolen, usw. mit zahlreichen Raritäten.

BÖHMEN. Wladislaw II. Jagiello (1471–1516). Goldgulden o. J., Prag. Der heilige Wenzel stehend von vorn, Umschrift: S WENCESLAVS D B. Rückseite: Kreuz und W über Löwenwappen zwischen R–B, Umschrift:

VVHDISLHI D G R BOEMIE. 3,47 g. Slg. Donebauer 942. Kluge 1350. Friedberg 7. Äußerst selten. Vorzüglich.

Taxe: 5000,– Euro

AUGSBURG (Stadt). Goldmedaille zu 4 Dukaten 1704 von P. H. Müller auf den Entsatz der Stadt. Ansicht der Stadt von Osten//Taube mit Ölzweig im Schnabel fliegt auf einen Felsen im wogenden Meer zu,

der die Arche trägt; an den Felsen ist das Stadtpyr gelehnt. 29 mm; 13,91 g. Die 5-Dukaten-Stücke sind schon äußerst selten, ein 4 Dukaten wurde seit Jahrzehnten nicht mehr angeboten. Forster 85.

Vorzügliches Prachtexemplar. Von größter Seltenheit.

Taxe: 20 000,– Euro

ANHALT-BERNBURG. Alexius Friedrich Christian (1796–1834). Dukat 1825. Ausbeute der Tilkeröder Eisensteingruben. Auflage nur 116 Exemplare. 3,49 g. Mann 719. AKS 1. Friedberg 25. Vorzüglich/Stempelglanz, von polierten Stempeln. Minimal berieben berieben.

Taxe: 10 000,– Euro

BADEN-DURLACH. Carl Friedrich als Großherzog (1806–1811). Rheingold-Dukat 1807, Mannheim.

Kopf n.r./lagernder Flussgott mit badischem Schild und Quellurne. 3,65 g. Auflage nur 972 Exemplare

AKS 9. Jaeger 5. Friedberg 148. Schlumberger 3. Zeitz 135. Vorzüglich.

Taxe: 5000,– Euro

MAKEDONIEN. Alexander III. der Große (336–323 v.Chr.). Stater 330/323 v.Chr., Memphis. Athenakopf mit korinthischem Helm r./Nike steht l. 8,58 g. Price 3961. Gutes vorzüglich. Prachtexemplar.

Taxe: 4000,– Euro

DEUTSCHES REICH. OLDENBURG. Nicolaus Friedrich Peter (1853–1900). 10 Mark 1874 B. Jaeger 241.

Sehr schön. Kleine Randfehler. Winzige. Kratzer.

Taxe: 4000,– Euro

ROM. Hadrianus (117–138). Aureus COS III = 119/127. Drapierte belorbeertes Brustbild nach rechts, Umschrift: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rückseite: Roma thront nach links, hält Victoriola,

Umschrift: PM TRP COS III. 7,14 g. Exemplar Gorny & Mosch, Auktion 241 (2016), Nr. 2255. RIC 78.

Calicó 1333. Gutes sehr schön. Kleine Randfehler.

Taxe: 3000,– Euro

BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER. Georg III. (1760–1820).

Dukat 1795 PLM, Clausthal. Springendes Ross. 3,47 g. Vorzüglich. Minimaler Fleck.

Taxe: 3000,– Euro

MAINZ. Erzbistum. Friedrich Karl Joseph von Erthal (1774–1802). Dukat 1795 FS/IA (Friedrich Stieler und Joseph Aatz). Hüftbild nach rechts. Rückseite: Stadtansicht. 3,48 g. Slg. Walther 655. Friedberg 1685. Vorzüglich/Stempelglanz. Leichter Schrötlingsfehler.

Taxe: 2000,– Euro

KYZIKOS. Mysien. Elektron-Stater 550/450 v.Chr. Linkshin kniender Jüngling hält Thunfisch/Quadratum inkusum. 16,20 g. SNG von Aulock –. SNG France 253.Sehr schön.

Taxe: 1500,– Euro

Die 146. Auktion startet am 24. Mai 2022 mit einem großen Sonderbereich China & Südostasien, darunter u.a. äußerst seltene chinesische Proben, aber auch hochwertige asiatische Antiquitäten aus Tibet, Nepal und Japan.

Nach Ausgrabungsgegenständen aus sehr alten Sammlungen und einigen antiken Münzen folgen die Münzen und Medaillen aus aller Welt mit u.a. einer Serie Kirchenstaat und ein paar Raritäten aus Schweden.

Reich vertreten sind die habsburgischen und altdeutschen Taler und Teilstücke (besonders Brandenburg-Preussen und Nürnberg). Bei den thematischen Medaillen überwiegen Drittes Reich und Luftfahrt. Im Anschluss folgt der Bereich moderner deutscher Münzen ab 1871 nach Jaeger, vom Kaiserreich bis zur Bundesrepublik und DDR, dann zahlreiche Lots und Sammlungen, darunter riesige, urbelassene Nachlässe. Bei den Orden und Ehrenzeichen ist u.a. ein Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 Mit Gutachten Hartung zu erwähnen, bei den Militaria sind besonders Blankwaffen aus aller Welt, auch des asiatischen Raumes vertreten. Den Abschluss bildet der Varia-Bereich mit u.a. schönen Uhrenposten, aber auch einer Königsberger Bernsteinausgabe von "Mein Kampf".

NÜRNBERG. Reichstaler o. J. (1688), Mmz. D.S.D. „Rathaustaler’. Das Rathaus mit geschlossenen Türen, davor sitzende Noris mit zwei Wappen, Füllhorn, Stab und Freiheitshut, oben der Reichsadler/ Stadtansicht unter Strahlendreieck, im Abschnitt Schrift. 29,05 g. Kellner 261. Slg. Erlanger 631. Davenport 5664. Gutes vorzüglich. Kleine Randfehler und winzige Kratzer. Schöne Patina.

Taxe: 3000,– Euro

CHINA. Republik (1912–1949). Tael o. J. (1943) Handelsmünze, geprägt in Französisch-Indochina,

lief in Yunnan um. Lin Gwo Ming 258. Vorzüglich/Stempelglanz. Prachtexemplar.

Taxe: 1000,– Euro

CHINA. Qing-Dynastie. De Zong (1875–1908). Dollar (Yuan) Jahr Chia Chen = 1904, Provinz Kiang Nan,

mit HAH und CH. Vorzüglich/Stempelglanz. Schöne Patina, Prachtexemplar.

Taxe: 1000,– Euro

CHINA. Qing-Dynastie. De Zong (1875–1908). 20 Cash PROBE/PATTERN o. J. (1903/1905) Szechuan Provinz mit Dreizack-Flamme auf dem Drachen unter dem E von SZE. 14,95 g. Yeoman zu 230.3.

Vorzüglich. Kratzer. Äußerst selten.

Taxe: 10 000,– Euro

CHINA. Qing-Dynastie. De Zong (1875–1908). 10 Cash PROBE/PATTERN. o.J.(1903/1905). Szechuan Provinz mit Dreizack-Flamme auf dem Drachen unter CHU. 8,38 g. Als Mzst. wird Berlin angenommen.

Yeoman zu 229.2. Sehr schön, etwas Belag. Von größter Seltenheit.

Taxe: 5000,– Euro

Die 147. Auktion ist ein Sonderkatalog für Briefmarken und Banknoten.

Hier sind neben interessanten Einzellosen riesige urbelassene Sammlungen vertreten, deren Besichtigung dringend empfohlen wird.

DEUTSCHLAND. Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, Deutsche Besetzungsausgaben 1939/1945, Kriegs- und Propaganda-Fälschungen. 12+8 Pf. Himmler 1945, seltener Kleinbogen in fast nur postfrischer Erhaltung, es sind auch alle vier bekannten Plattenfehler in diesem Bogen enthalten. Fotoattest Pieles BPP. In dieser Form eine absolute Rarität der Philatelie! Michel 32 (20x).

Taxe: 4500,– Euro

DEUTSCHLAND. Deutsche Demokratische Republik. Ernst Thälmann 1956, schöner Block 14I + Zusatzfrankatur auf tadellosem Bedarfsbrief von Halle. Herr Paul schreibt in seinem Farbfotoattest: dieser Block I in der zurückgezogenen 1. Auflage wegen unvollständiger Konturenzeichnung auf Bf.

Er wurde + Zusatzfrankatur portogerecht befördert auf Ortsbrief. Der Block ist echt im Originalmaß, vorderseitig neben DM zwei kleine Fleckchen u. oben rechts etwas Stempelfarbe, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei. Der Brief befindet sich in guter Gesamterhaltung. Vorderseitig auch noch Prüfstempel Dr. Zempel. Nur wenige beförderte Briefe mit Mi.-Nr. Bl. 14I bekannt,

damit ein Ausnahmestück der DDR-Philatelie. Michel ohne Preis.

Taxe: 2000,– Euro

Tel.: 05425/930050 E-Mail: info@teutoburger-muenzauktion.de