Vorschau auf die Auktion 6 von Münzen Gut-Lynt am 19. Juni 2022

Die Sommer-Auktion von Münzen Gut-Lynt startet am 19. Juni 2022 um 10 Uhr. Es werden über 1600 Lose von der Antike bis zur Gegenwart zur Versteigerung kommen.

Den Auftakt bilden Griechische und Römische Prägungen der Antike.

Ein Schwerpunkt für die große Zahl an Deutschen Münzen und Medaillen ist schwer zu beschreiben. Zur Versteigerung kommen mittelalterliche Pfennige und Brakteaten, Kleinmünzen aller Staaten, besonders aus dem 17. Jahrhundert sowie Vereinstaler und Teilstücke aus der Zeit vor der Reichsgründung. Für die Freunde der Nürnberger Numismatik finden sich in dieser Auktion seltene und hübsche Kleinmünzen und Medaillen ab dem 16 Jahrhundert.

Bayern, Geschichtstaler 1831, Gerecht und Beharrlich, Vorzüglich,

Taxe 250 Euro

Brandenburg-Bayreuth, 3 Kreuzer (Groschen) 1631, Slg. Wilmersdörffer, sehr selten, Vorzüglich,

Taxe 200 Euro

Köln, Dietrich II. von Moers, Goldgulden o. J. (1428), leicht gewellt, Sehr schön,

Taxe 200 Euro

Merseburg, Bischöfliche Prägung 1056-1126, Dünnpfennig, selten, Vorzüglich,

Taxe 120 Euro

Nürnberg, ¼ Taler 1625, Slg. Erlanger, von großer Seltenheit, Sehr schön,

Taxe 800 Euro

Nürnberg, ½ Dukat 1773, Goldabschlag von den Stempeln des Kreuzers, Sehr schön-vorzüglich,

Taxe 250 Euro

Westfalen, Hieronymus Napoleon, 20 Franken 1809 C, Schrötlings- und Randfehler, Sehr schön,

Taxe 400 Euro

Eine Abteilung von Reichsmünzen ist selbstverständlich auch vorhanden, gefolgt von einer Serie Deutscher Medaillen.

Sachsen, Johann, 10 Mark 1873 E, Gutes sehr schön,

Taxe 250 Euro

50 Reichspfennig 1924 A, Sehr schön,

Taxe 500 Euro

Provinz Westfalen, 1 Billion Mark 1923, winzige Randfehler, Vorzüglich,

Taxe 300 Euro

Das Spektrum der Ausländischen Münzen und Medaillen erstreckt sich von Ägypten bis Venezuela, Sammlung altitalienischer Silbermünzen vor Gründung des Königreichs, habsburgische Prägungen sowie ausgesuchte Goldmünzen.

Belgien, 100 Francs 1853,

auf die Hochzeit des Herzogs von Brabant mit Marie Henriette von Österreich, winzige Kratzer, Vorzüglich,

Taxe 8000 Euro

Frankreich, 3. Republik, 5 Francs 1872, Satirische Propagandaprägung, Randfehler, Vorzüglich,

Taxe 500 Euro

RDR / Österreich, Karl VI., Taler 1737 Karlsburg, für Siebenbürgen, Sehr schön,

Taxe 200 Euro

RDR / Österreich, Franz Joseph I., Silbermedaille zu einem Doppelgulden 1880,

Auf das I. Österreichische Bundesschießen, Stempelglanz,

Taxe 600 Euro

Schweiz, Bern, Taler 1798, Vorzüglich,

Taxe 250 Euro

Spanien, Isabella II., 6 Cuartos 1836, mit Stempelfehler RETNA, von großer Seltenheit, Sehr schön,

Taxe 350 Euro

Tschechoslowakei, Dukat 1932, St Wenzel, Vorzüglich-Stempelglanz,

Taxe 500 Euro

USA, Silbermedaille 1904, auf die Weltausstellung und die 100-Jährige Zugehörigkeit

von St. Louis zu den USA (Louisiana purchase), Fast Stempelglanz, mattiert,

Taxe 100 Euro

Abgerundet wird der Auktionstag mit Sammlungen und Posten, ebenfalls sind Orden und Ehrenzeichen enthalten. Der Versteigerung verspricht für alle Sammler ein interessanter Tag zu werden. Sie finden alle Lose der Auktion Münzen Gut-Lynt 6 ab Ende Mai auf unserer bekannten Auktionsplattform auktionen.gut-lynt.de. Registrieren Sie sich rechtzeitig auf www.gut-lynt.de. Wir wünschen Ihnen viel Erfolg.

Bei Fragen rund um die Münzen Gut-Lynt Auktion 6, auch bei Interesse an Einlieferung von Sammlungen oder einzelnen Stücken für künftige Gut-Lynt Auktionen schreiben Sie uns gerne eine Mail info@gut-lynt.de oder rufen Sie uns an: 02156 4874819. Wir freuen uns auf Sie.

Mit dem Gut-Lynt Newsletter bleiben Sie auch mit Blick auf die kommenden Gut-Lynt Auktionen immer aktuell informiert. Melden Sie sich an auf: www.gut-lynt.de/newsletter. Wir empfehlen Ihnen auch die exklusiven Vorschauen, die Instagram Gut-Lynt auf ausgewählte Stücke der jeweils kommenden Gut-Lynt Auktionen bietet.

Telefon: 02156 4874819