Vorschau auf die Auktion 157 der FRANKFURTER MÜNZHANDLUNG Nachf. GmbH am 3. November 2023

3. November 2023, Beginn: 9:30 Uhr MEZ.

Flemings Selection Hotel Frankfurt-City

Saalauktion mit Online Live Bidding

Hier geht es direkt zur Frankfurter Münzhandlung

Sammeln ist mehr als Investment und Jagd nach teuren und sehr teuren Stücken. Das Traditionshaus der Frankfurter Münzhandlung präsentiert diesem Motto folgend Jahr für Jahr im Herbst eine kleine und feine Auswahl numismatischer Einzelstücke und Serien. Unser Vorbericht blickt voraus auf die kommende Auktion 157 am 3. November in Frankfurt/Main mit Ihrem Angebot aus Münzen und Medaillen – aus bekannten Kostbarkeiten und solchen, die es vielleicht noch zu entdecken gilt. Anfang Oktober werden wir den gedruckten Auktionskatalog 157 versenden und auch online können Sie dann Ihre eigenen »Entdeckungsreisen« unternehmen.

Auch in diesem Jahr beginnt die Auktion mit den Antiken Münzen. Zwischen der Serie von 250 Griechischen und den Byzantinischen Münzen, wird in einem kleinen »römischen Intermezzo« auch die Sammlung ROMA ÆTERNA mit einem Vorwort und einer Münzauswahl vorgestellt. Wir haben sie auf drei Partien verteilt, wobei Teil 1 und 3 bei unserem Online Auktionshaus Münzen Gut-Lynt versteigert wird, während wir im Teil 2 um die 50 Stücke dieser Sammlung präsentieren.

Es folgen die Deutschen Münzen und Medaillen mit vielen Seltenheiten und hübschen Talern und Medaillen sowie einer besonderen Medaillenserie aus dem Hause Braunschweig-Lüneburg. Nach den Reichsmünzen und den ausländischen Geprägen zeigt die Frankfurter Münzhandlung, dass auch die Notaphilie zu ihrem Kompetenzbereich gehört. Zur Versteigerung kommt eine Sammlung von Banknoten des Deutschen Reiches und der Bundesrepublik.

Am Ende des Auktionstages werden dann mehr als 1000 Katalognummern zum Ausruf gekommen sein, und wir hoffen, dass wir Ihre Sammlung um einige für Sie bedeutende Stücke – sei es aus Antike, Neuzeit oder Notaphilie – bereichern helfen durften.

Los 21: KALABRIEN. Tarent. Didrachme 500/490 v. Chr.

Delfinreiter nach rechts, in der Linken Tintenfisch. Rv. Hippokamp nach rechts, darunter Muschel. Fischer-Bossert 25b (dies Expl.). Rutter, HN 827. Sehr schön-vorzüglich.

Taxe: 3.000 EUR

Los 46: SIZILIEN. Leontinoi. Tetradrachme 455/430 v. Chr.

Kopf des Apollon. Rv. Löwenkopf, umgeben von drei Gerstenkörnern, Beizeichen: Lorbeerblatt. Boehringer in FS Price 1998: -. HGC 667. Sehr schön-vorzüglich.

Taxe: 2.000 EUR

Los. 51: SIZILIEN. Messana (Zankle). Tetradrachme 420/413 v. Chr.

Nymphe Messana in Maultierbiga, im Abschnitt zwei Delfine. Rv. Hase über Lorbeerzweig. Caccamo-Caltabiano 522.4 (dies Expl.). HGC 792. Sehr schön-vorzüglich.

Taxe: 2.000 EUR

Los 146: MAKEDONIEN. Im Namen Alexanders III. des Großen.

Goldstater 311/305 v. Chr., Babylon, unter Seleukos. Kopf der Athena mit Schlangenhelm.

Rv. Nike mit Stylis und Kranz, links MI, rechts Kranz mit Monogramm.

Price 3748. SC 81.2 Fast vorzüglich.

Taxe: 2.000 EUR

Los 179: GALATIEN. AMYNTAS, 39-25 v. Chr. Tetradrachme 26/25 v. Chr., Side.

Kopf der Athena, dahinter Monogramm. Rv. Nike mit Thyrsos, links Jahresangabe 12.

RPC 3501. BMC 6. Fast vorzüglich.

Taxe: 1.000 EUR

Los 181: KILIKIEN. Satrap Datames, 378-372 v. Chr. Stater, Tarsos.

Baaltars thronend, bärtiger Kopf und Oberkörper von vorn.

Rv. Tempel, darin links der Gott Ana nach rechts stehend, ihm gegenüber mit erhobener Rechter Datames. SNG v. Aulock 5948-5949. Moysey, in: ANSMN 31, 1986 p. 53-58 (Ser. 5). Vorzüglich.

Taxe: 1.000 EUR

Los 233: ROM. IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. C. Julius Caesar. Denar 48-47. Sydenham 1013. Crawford 458/1. Fast Vorzüglich. (Aus der Sammlung ROMA ÆTERNA.)

Taxe: 500 EUR

Los 234: ROM. Kaiserliche Prägungen. Augustus, 27 v. Chr. – 14 n. Chr. Dupondius, 7 v. Chr., Rom. RIC 433. Prägung auf breitem Schrötling. Korrodiert. Sehr schön.

(Aus der Sammlung ROMA ÆTERNA.)

Taxe: 150 EUR

Los 294: RÖMISCHES KAISERREICH. Gordianus III., 238-144. Bimetall-Medaillon 239/240, Rom. Gnecchi II, S. 90, Nr. 30, m. Tf. 105, 2 (dieses Exemplar). Bardin, RN 2014, Gr. 4, Abb. 14a.

Sehr selten. Sehr schön.

Taxe: 2.000 EUR

Los 295: RÖMISCHES KAISERREICH. Gallienus, 260-268. Aureus 262-263, Rom. RIC V, 1, 23 var. Calico 3461 var. NGC Strike 4/5, Surface 4/5. Vorzüglich-Stempelglanz.

Taxe: 10.000 EUR

Los 328: BYZANZ. Justinianus II., 2. Regierung, 705-711. Solidus, Konstantinopel.

Sear 1415. Fast vorzüglich.

Taxe: 1.500 EUR

Los 332 : BYZANZ. Constantinus V. Copronymus mit Leo IV., 757-775. Solidus, Konstantinopel.

Sear 1551. Gutes vorzüglich.

Taxe: 850 EUR

Los 364: DEUTSCHLAND. BAYERN. Maximilian I., 1598-1651.

2 Dukaten 1618, München. Hahn 63. Fr. 191. NGC AU58. Vorzüglich.

Taxe: 5.000 EUR

Los 378: DEUTSCHLAND. BAYERN. Ludwig I., 1825-1848. Konventionstaler 1832, München. Geschichtstaler. Otto Prinz von Bayern, Griechenlands erster König. Fast Stempelglanz.

Taxe: 650 EUR

Los 425: DEUTSCHLAND. PREUSSEN. Wilhelm I. ½ Vereinskrone 1866 A, Berlin.

Sehr seltene Erhaltung. NGC MS64. Stempelglanz.

Taxe: 4.000 EUR

Los 456: DEUTSCHLAND. BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG. Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1700. Stempel von R. Faltz. Brockmann 796. Prachtexemplar. Vorzüglich.

Taxe: 1.000 EUR

Los 460: DEUTSCHLAND. BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG. Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1707. Auf die Übernahme des Oberbefehls über die Rheinarmee.

Stempel von P. H. Müller. Brockmann 798. Vorzüglich.

Taxe: 500 EUR

Los 543: DEUTSCHLAND. DEUTSCHER ORDEN. Johann Kaspar von Ampringen, 1664-1684. Goldener ovaler Gnadenpfennig 1664. Auf seine Wahl zum Hochmeister.

Fein ziselierter Originalguss mit Henkel. Vorzüglich.

Taxe: 15.000 EUR

Los 576: DEUTSCHLAND. HAMBURG. Stadt. Breiter Madonnentaler 1553, Hamburg.

Erster Hamburger Taler. Sehr selten. NGC MS62. Fast Stempelglanz.

Taxe: 15.000 EUR

Los 645: DEUTSCHLAND. REGENSBURG. Stadt. 3 Dukaten o. J. (1745-1765).

Mit Titel von Franz I. Sehr selten. Vorzüglich.

Taxe: 10.000 EUR

Los 666: DEUTSCHLAND. SACHSEN. Friedrich August II., 1733-1763. Dukat 1757, Dresden für Polen. Vollwertige Prägung. Monogramm „FR” unter dem Wappen auf der Rückseite. Vorzüglich.

Taxe: 12.000 EUR

Los 756: DEUTSCHLAND. KAISERREICH. REUSS. Heinrich XIV., 1866-1913.

20 Mark 1881 A, Berlin. PCGD MS64. Stempelglanz.

Taxe: 12.000 EUR

Los 775: DEUTSCHLAND. KAISERREICH. Schwarzburg-Rudolstadt.

Günther Viktor, 1890-1918. 2 Mark 1898 A, Berlin. NGC PF66. Polierte Platte.

Taxe: 1.500 EUR

Los 864: ITALIEN. VENEDIG. Marcantonio Giustinian, 1684-1688. Ovales Silbermedaillon 1687.

Auf die Siege über die Türken auf der Morea. Prachtvolles Barockmedaillon mit feiner Patina. Vorzüglich-Stempelglanz.

Taxe: 10.000 EUR

Los 870: POLEN. Erste Republik, 1919-1939. 5 Zlotych 1925, Warschau. Probe in Silber.

Variante mit 100 Perlen. Annahme der Verfassung. Sehr selten. NGC Details.

Leicht gereinigtes fast Stempelglänzendes Exemplar.

Taxe: 2.500 EUR

Los 899: Österreich. Franz Joseph I., 1848-1916. ½ Konventionstaler 1850 A, Wien.

Kopf nach links. Sehr selten. Vorzüglich-Stempelglanz.

Taxe: 6.500 EUR

Los 951: BANKNOTEN. SAARLAND. Saarmark-Noten. 100 Mark 1947. Von großer Seltenheit.

Wenig gebraucht, minimaler Einriss rechts; II-III.

Taxe: 6.000 EUR

Los 967: BANKNOTEN. Westliche Besatzungszonen und Bundesrepublik Deutschland ab 1948. Bank Deutscher Länder & Ausgaben Westberlin. 20 Deutsche Mrk o. J. (1948).

Von großer Seltenheit, nur wenige Exemplare ausgegeben. Kassenfrisch; I.

Taxe: 6.000 EUR

Los 1012: BANKNOTEN. Freie Stadt Danzig. 1000 Gulden 1924. Ausgabe vom 10. Februar 1924. Kleine Lagerungsspuren, sonst kassenfrisch; I/I-.

Taxe: 2.500 EUR

Den gedruckten Katalog 157 der Frankfurter Münzhandlung mit 1000 Nummern und einer Gesamtschätzung vom 800.000 EUR versenden wir Anfang Oktober an unsere Kunden. Alle Stücke können wenig später auch auf den Online-Katalogen im Internet konsultiert werden, wobei Sie hier zudem noch über Ansichten in vergrößerter Darstellung verfügen.

Die Versteigerung findet wieder im Anschluss an die Auktionen der Münzenhandlung Dr. Busso Peus Nachf. statt. Auktionsort beider Auktionen – der Peus'schen wie auch der der Frankfurter Münzhandlung – ist das Flemings Selection Hotel, Frankfurt-City, Eschenheimer Tor 2, 60318 Frankfurt am Main.

Besichtigungen sind bis zum 30. Oktober in den Räumen Bornwiesenweg 34 in Frankfurt a. M. und ab dem 1. November dann im Auktionshotel möglich.

Für Fragen, Auskünfte zu Erhaltungen und Beratungen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung, Rufen Sie uns an unter +49 69 9551 8226 oder schicken Sie uns eine E-Mail an info@frankfurter-muenzhandlung.de. Wir und auch unsere Freunde des Auktionshauses Dr. Busso Peus freuen uns, Sie willkommen zu heißen.