Vorbericht zur 83. Auktion der Münzhandlung Harald Möller am 21. und 22. Mai 2024

Am 21. und 22. Mai 2024 findet die 83. Auktion der Münzhandlung Harald Möller statt.

Es werden diesmal 1887 Lose mit vielen Raritäten angeboten.

Dabei sind 800 Lose Deutsche Münzen und Medaillen vor 1871 mit einer Serie seltener Medaillen (u.a. von Gebel), eine kleine Serie Kleinmünzen in Top Erhaltungen und seltene Taler. Bei den Reichsmünzen sind besonders das seltene 1 Mark Stück von 1905F, Goldmünzen in Stempelglanz und teils unbekannte Proben und Verprägungen zu erwähnen.Eine Sammlung Siegespfennige der Napoleonischen Befreiungskriege und des Ersten Weltkrieges ergänzt das Angebot deutscher Prägungen.

Bei den Münzen des Habsburger Reiches sind u.a. auch ein doppelter Schautaler 1519, ein doppelter Weihnachtsguldiner, der normalerweise nur als einfacher Guldiner vorkommt und eine Klippe zu 2 ½ Taler von 1582 erwähnenswert.

Beachtenswert ist auch eine Sammlung „Frankreich und seine Kolonien“, die mit über 400 Losen vertreten ist. Ausländische Gepräge (400 Lose) u.a. mit Schweizer Schützenmedaillen, einer Serie 8-Escudo-Stücken und andere seltene Prägungen runden das Angebot ab. Abgeschlossen wird die Auktion von über 100 verschiedenen Medaillenprägungen.

Los 26 Römische Kaiserzeit, Gordianus III. Pius 238-244. Aureus.

Friedberg 501, gutes vz 900,-€

Los 53 Augsburg-Stadt, Silbergussmedaille 1530 (v. M. Gebel) auf Raimund Fugger.

Habich 1016, Kull. 18. feiner scharfer Guss, sehr selten! vz 1000,-€

Los 122 Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Friedrichs d'or 1778 A.

Olding 435, Friedberg 2411, vz 1200,-€

Los 232 Bremen- Stadt, Dukat 1746 mit Titel Franz I.

Jungk 431, Friedberg 424, st   2800,-€

Los 318 Magdeburg-Stadt, 1 1/2 facher Taler o.J. (1549) auf das Augsburger Interim.

v. Schrötter vgl. 950, Davenport 9445 var., uneditiertes Unikum, ss 7500,-€

Los 364 Pfalz-Kurlinie, Karl Theodor 1742-1799, 2/3 Taler 1756 Ausbeute der Wildberger Grube.

Slg. Noss 10, Davenport 752, Haas 96. Prachtexemplar, EA 2600,-€

Los 385 Reuss-jüngere Linie zu Schleiz, Heinrich LXII. 1818-1854, 3 Pfennig 1850.

AKS 31, Jaeger 130, Schmidt u. Knab 553. kl. Fleck, EA 90,-€

Los 393

Sachsen-Albertinische Linie, Georg der Bärtige 1500-1539. Leipziger Schautaler 1531

Mzm. Utz Gebhart, Leipzig. Anmerkung lt. Erbstein: Stark vergoldetes, in Silber gegossenes Exemplar dieses hauptraren Schautalers, der nach Ausweis seiner Münzmeistermarke, dem Halbmond mit darüber schwebendem Kreuz, in Leipzig geschlagen wurde, als dort Utz Gebhart in den Jahren 1531 und 1532 zum zweiten Male Münzmeister war. Tentzel (Taf. 2, V) kannte von diesem Stück nur zwei geprägte Originale. Eines befindet sich im Königlichen Kabinett zu Dresden. Unikum! Erbstein (Slg. Engelhardt) 152 (dieses Exemplar), Madai 1434.

ziseliert, ss 5000,-€

Los 444

Sachsen-Ernestinische Linie, Die Söhne Johann Friedrichs 1547-1552, während seiner Gefangenschaft. Dicktaler 1551 vom Stempel eines Halbtalers. (Koppe Anmerkung: Das Stück ist nur als Abschlag im Gewicht eines Talers bekannt.). Koppe 216, Schulten 3161, ss   2000,-€

Los 481

Schwarzburg-Rudolstadt, Ludwig Günther II. 1767-1790. Konventionstaler 1786 Saalfeld.

Fischer 575, Davenport 2771. Prachtexemplar, äußerst selten in dieser Erhaltung!  f.st 1200,-€

Los 546

Würzburg-Stadt, Neujahrsgoldgulden o.J. Präsent der Stadt.

Friedberg 286, Schlumb. 939, Divo/Schramm 242. Sehr attraktives Exemplar,  vz-st  2800,-€

Los 554

Sammlung Siegespfennige, Napoleonische Befreiungskriege

Bronzemedaille 1813 (v. Loos) Großbeeren. Sommer 165/08. mit Öse,  PP 60,-€

Los 670

Kaiserreich-Kleinmünzen, 1 Mark 1905 F

Das seltenste Markstück des Kaiserreichs, mit Fotoexpertise.

Jaeger 17. RRRR,  ss  9500,-€

Los 696

Bayern, Otto 1886-1913, 2 Mark 1888 D.

Jaeger 43. Prachtexemplar! st- 650,-€

Los 767

Sachsen-Coburg-Gotha, Carl Eduard 1900-1918. 10 Mark 1905 A.

Jaeger 273. vz-st 1800,-€

Los 790

Deutsch-Ostafrika

15 Rupien 1916. Jaeger 728a. selten in dieser überdurchschnittlichen Erhaltung, vz+  4000,-€

Los 886

RDR-Haus Habsburg, Maximilian I. 1486-1508-1519, Doppelter Schautaler 1519 Hall.

Egg 4. leicht ziseliert, sehr selten, ss-vz 10000,-€

Los 947

Belgien, Leopold I. 1830-1865, 100 Francs 1853 auf die Hochzeit des Herzogs v. Brabant mit Marie Henriette v. Österreich.

Friedberg 409, Morin M1. winz. Kr., Auflage nur 482 Stück, vz  6000,-€

Los 979

China, Kwang Su 1875-1908, Schuhförmiger Goldbarren zu 1 Tael o.J. mit 3 Punzen, 37,43g.

st  2000,-€

Los 1084

Frankreich, Ludwig XIV. 1643-1715, Ecu 1679 Mzz. 9-Rennes à la cravate,

1. Typ, 'Ecu du Parlement'. Davenport 3805, Gadoury 209, Duplessy 1493. min. justiert, schöne dunkle Patina, vz  800,-€

Los 1112

Frankreich, Ludwig XIV. 1643-1715, Louis d'or 1701 A - Paris aux 8 L, Jahreszahl im Stempel aus 1700 geändert. Friedberg 436, Gadoury 253, Duplessy 1443. NGC AU 58, vz  1000,-€

Los 1402

Französische Kolonien-Indochina

Piastre de Commerce 1885 A. Lecompte 266. vz-st 120,-€

Los 1587

Italien- Venedig, Alvise Contarini 1676-1684.

Osella per Murano 1681 Anno VI. Paolucci 572, Mont. 2059. gutes ss 2000,-€

Los 1632

Mexiko, 8 Escudos 1863 Zs-MO. K.M. 383.11, Friedberg 75.

mit Prägeglanzresten, vz+  1200,-€

Los 1651

Niederlande-Batenburg, Willem von Bronckhorst 1556-1573.

St. Victortaler o.J. Delmonte 532, Davenport 8560. (leichte Hklsp.) Prägeschwäche, ss 2000,-€

Los 1785

Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

Silbermedaille 1910 auf die Silberhochzeit von F. und M. Mammen. Äußerst selten, im Werksverzeichnis der Staatl. Kunstsammlungen Dresden von 1992 noch nicht bekannt, erstmals im Nachtrag von 2017 erwähnt. AFA 68 var., 50,5 mm, 43,05 g.  vz-st 500,-€

Los 1806

Jugendstil, 8- eckige Goldmedaille 1909 (v. Roty) auf das 30-jährige Bestehen der Handelskammer von St. Nazaire, mit Randgravur, ORE und Füllhorn, st  2400,-€

Münzenhandlung Möller GmbH

Harald Möller

Heideweg 2 - 34314 Espenau Tel.: 0049 - (0) 5673 2179