Varesi Numismatica in Pavia (Lombardei) ist seit 1967 im numismatischen Bereich tätig.
Im Jahr 1984 wurde die traditionelle Kauf- und Verkaufstätigkeit um die des Auktionshauses erweitert. So kann nun bereits ein Blick auf die Auktion 79, die am 10. Mai 2022 stattfinden wird, geworfen werden.
Varesi Numismatica ist kompetent in allen Bereichen der Numismatik tätig, besonders große Beachtung finden die umfangreichen Auktionen zu mittelalterlichen und neuzeitlichen Münzen und Medaillen aus Italien, wo immer wieder bedeutende Sammlungen angeboten werden.
Aus der aktuellen Auktion sind besonders zu benennen:
– Collezione Roseto: Münzen von Victor Emanuel III. in Spitzenerhaltungen (Nr. 454–510)
– Münzen des Hauses Savoyen (Nr. 511–614)
– Collezione “BEPI”: Münzen Venedigs (mit Randgebieten) (Nr. 734–920)
Daneben werden auch noch schöne und interessante Stücke aus aller Welt angeboten.
Nr. 71: Brindisi, Friedrich II. (1197–1250), Augustalis, 5,25 g
Gold. Belorbeerte Büste des Kaisers; Rs.: Adler mit ausgebreiteten Schwingen. MIR 266.
Kowalski schlägt als Prägeort Brindisi vor. RR, außergewöhnlich gute Erhaltung, nahezu Stempelglanz
Taxe: 12.000 Euro
Nr. 80: Como, Stadt, im Namen Friedrichs II. (XII-XIV Jh.) Grosso zu 6 Denari Imperiali.
Gekrönte Büste mit Zepter und Blume; Rs: Adler mit ausgebreiteten Flügeln. MIR 263, Bellesia 25,
Ag, 2,02 g, RRRRR. Wunderschönes Exemplar mit Patina;
Bellesia hat im Museo Nazionale Romano nur 1 Exemplar gelistet, und zwar von geringerer
Qualität als das hier angebotene.
Taxe: 10.000 Euro
Nr. 127: Genua, 3. Phase der zweijährlichen Dogen (1637–1797), 5 Doppie 1643, 32,20 g, Gold. Madonna auf Wolken mit Zepter und Kind; Rs.: Kreuz mit je einem Stern in den Winkeln. MIR 257/7, Lun. 263, RRR, ganz außergewöhnliche schöne und regelmäßig geprägte Münze in allerbester Erhaltung
Taxe: 20.000 Euro
Nr. 188: Messina, Karl I. von Anjou (1266–1285), Reale d’oro.
Gekrönte Büste, dahinter Lilie; Rs.: Wappen. MIR 143/1, MEC 14, Kowalski 151, 5,25 g, Gold. RRR, fast Stempelglanz
Taxe: 15.000 Euro
Nr. 458: Italien, 100 Lire 1903, „Savoyischer Adler“, Rom. MIR 1114a, Cudazzo 1227a, Pagani 638, 32,25 g, Gold. RR • Minimale Kontaktspuren, aber von bemerkenswerter Erhaltung, mit Spiegelflächen
Taxe: 15.000 Euro
Nr. 516: Karl Emanuel III. (1730–1773), halber sardischer Carlino zu 2,5 Doppie 1770, Turin. Cudazzo 1065c, MIR 955c, 7,98 g, Gold. RR, vorzüglich
Taxe: 6.000 Euro
Nr. 836: Venedig, Alvise III. Mocenigo (1722–1732), Osella di Murano
1723, A. III, Paolucci 539, 9,50 g, Sislber. RRR • Ex Numismatica
Ranieri 4, Nr. 1828. Gestopftes Loch, sonst vorzüglich Taxe: 900 Euro
Für Informationen und Kataloganforderungen:
Varesi s.r.l.
Viale Montegrappa 3
I - 27100 Pavia
Tel. +39.0382.570685
E-Mail: info@varesi.it